PNAclub.ru - навигаторы

[выбор, настройка, модернизация]
Текущее время: 19 июн 2018 16:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ноутбук + GPS модуль.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 22:57 
Новичок

Итак, давно была идея воткнуть в автомобиль ГПС навигатор. Но готовые решения мне не очень интересны, ибо хочется побольше функциональности, да и легких путей мы не ищем.

Для реализации затеи после долгих поиков был выбран ноутбук Sasung Q1 http://www.onliner.by/test/notebooks/samsung_q1_cebit/
Изображение

И ГПС приемник Haicom HI-303III
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2 ... 1&clid=502

Почему именно такая связка?
Ну, по правде говоря, оригинальный с виду Samsung Q1 мне просто понравился внешне, он очень эргономичен, имеет тачскрин, весит всего 700 граммов, и представляет собой моноблок - подвижных частей нет совсем, поэтому в автомобиле повредить его немного сложнее, чем любой раскладывающийся ноут.
ГПС Haicom HI-303III был выбран только по причине наличия на вышеукзанном ноутбуке исключительно разьема CF (compact flash) сверху. На ноутбуке вообщем то есть и блютус, и юсб, но я остановил свой выбор именно на CF, поскольку кроме как для этих целей я совсем не представляю, для чего еще можно использовать данный порт в этой машине. А вот применение двум (всего то) ЮСБ и блютус найти несложно.

К сожалению от предыдущего владельца ГПС приемника никакого ПО мне не досталось, и при первой попытке установки приемника в ноут я увидел сообщение: Найдено новое усройство CF_CARD GENERIC , будьте так добры, дайте дрова...
Откуда их взять я себе представлял весьма слабо, в интернете по поисковикам ничего не нашлось, и мной наугад был ткнут сайт производителя Haicom.сom После некоторого извращения (установите китайскую традиционную раскладочку:) ), мне все же удалось попасть на него, и передо мной предстала весьма дружелюбная картина - нажав на 2 ссылки, я получил архив с универсальным драйвером карты для ПС утройств.

Далее, я раздобыл программу GPSINFO (она бесплатная, их полно в инете), которая успешно справилась с определением способа подключения ГПС приемника к компьютеру, и показала, через какой виртуальный COM порт устройство присоеденино. В моем случае, это был COM PORT 5 К сожалению, устройство работает только на самой низкой скорости в 4800 бод. Затем, нажав кнопочку старт ГПС я лицезрел обмен пока непонятными мне данными компьютера со спутником. На этом, собственно говоря, и все...

Далее. Скачал программу GisRX - она тоже бесплатная, скачал карту ижевска для этой программы. На этом этапе стоит немного отвлечься и кое что сообщить - скачанные вами карты нужно обязательно сохранять в установленной папке программы GisRX \data\maps\(любая придуманная вами папка)\ файл карты
Не понятно по каким причинам, но предупреждение об этом содержится только в этой папке \data\maps\readme.txt
и нигде больше (по крайней мере я больше нигде его не увидел). В противном случае, работать с картам программа не станет. Добавляя свое имхо, хочу сказать, что сама программа GisRX при первом рассмотрении вызывает откровенно рвотный рефлекс, выглядит она убого, напичкана идиотскими звуками, внутренний дизайн
ее - весьма сомнителен. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что ее передрали с какй-то другой платформы (например, автомобильное ПО для ГПС адаптировали для ПК), хотя наверное, тут я не прав. Сделав все вышеперечисленное, попытался запустить GisRX - но ничего не произошло, индикация спутника горит красным цветом, координат нет, времени нет, карта открывается, но меня на ней не видно.
Облазив инет, я где-то увидел совет, что первое соединение может создаваться минуток так до 30, что меня сильно удивило, но я решил оставить ноут на подоконнике, и пойти пока посмотреть евроньюз.
Вернувшись, к сожалению ничего не изменилось :) Лег спать :)
Сегодня с утра. Ладно, идем во двор... Сегодня аццкий морозец, и поморозившись на улице при -20 минут 5 я решил забить а это занятие до вечера.
И вот только совсем недавно, приехав с работы, я решил посетить центральную площадь, из за ее открытого пространства, и припарковавшись с таксистами начал проделывать все тоже самое. Уже почти забив, минут через 20 безуспешных попыток соединеия через GisRX снова включил ГПСИНФО и с ужасом обнаружил, что во вкладке ГПС, этот подонок начал отображать время, отличное от времени в системных часах ноутбука, причем всего-то на пару минут. Тут до меня дошло, что что-то произошло, и оставив ноут в неподвижном состоянии на 5 минут, он сначала через GisRX смог таки определить мое местонахождение в 2Д проекции, через некоторое время и в 3Д. К тому моменту заряда на ноуте было примерно % 40.
Далее, пробный заезд по пушкинской от центральной площади до К. Либнехта, потом повернул направо до М. Горького, поднялся вверх до бывшего ресторана Соланж... иии все, заряд кончился. Ну этот путь занял у меня объективно минут 15, потому что я еле тащился, в одной руке ноут, в другой руль. И стоял на всех светофорах, которые только встретились. Так что рекомендую всем запасаться автомобильными инверторами, ибо заряда хватит в лучшем случае минут на 40 - час.
На днях еще поезжу, может сниму каое-нибудь видео, выложу сюда.

Заголовок сообщения: Re: Ноутбук + GPS модуль.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 22:58 
Новичок

фото сделано с телефона, так что прошу прощения за убогое качество)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 08:01 
Администратор

Телефон: +7 912 8558887
Kolian86, очень интересный отчет. По идее ноутбуки-раскладушки для авто совсем не годятся. Пробовали и с 12-дюймовой матрицей и с 10. Ну неудобно и место занимают много. Самый нормальный - либо твой вариант, либо планшетный ноутбук, у которого экран разворачивается на 180 градусов.

Почем приобрел, кстати?
И как думаешь крепить в автомобиле?

На тему инвертора - есть он, но места занимает много, хотя и маленький с виду. Было бы здорово, если не преобразовывать 12 вольт в 220, а потом обратно в 19 ноутбучных. Если кто видел в природе Блок питания ноутбука от 12 вольт - сообщите.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 20:08 
Новичок

ноут мне обошелся в 12 (он б/у), приемник в 1 т.р.
Крепить собираюсь распорками в вентиляционное отверстие торпеды, тут вообще, нужно подумать как следует сперва.
Очень долго ловит сигнал, ну минут 10 сегодня тоял, так и не определила гисРХ мои координаты, так и не понял, как с этим бороться.
Может стоит спутники ловить одной прогой, а навигацию осуществлять другой?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 23:42 
Администратор

10 минут - это нереальные цифры, если честно.
попробуй MiniGPSviewer - насколько быстро он поймает.
ну и стоит попробовать другие программы на скорость поиска спутников: гисруссу или iGo для PC .

Вложения:
MiniGPS_PC.zip [608.59 КБ]
Скачиваний: 1905

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009 11:37 
Новичок

Та же фигня, очень плохо ловит сигнал. Может сам приемник полудохлый? Попробовать бы другие

СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 00:06 
Новичок

вообщем подробный осмотр приемника дал мне понимание того, что к нему есть возможность зацепки внешней антенны.
Завтра доеду до магазина радио в поисках такой, или хотя бы коннектора, чтобы изготовить антенну самому.
Что-то мне подсказывает, что это сильно улучшит мою нынешнюю ситуацию)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 06:24 
Администратор

Да, практически у всех устройств такой разъем имеется.
Посмотри на стандартные разъемы, так будет легче в магазине объяснить, что же на самом деле нужно.

На тему "другого приемника". Могу предложить Holux M1000 или Holux M1200 потестить по USB-кабелю или по Bluetooth. Либо КПК с программкой GPS2blue, превращающей КПК в Bluetooth GPS.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 00:29 
Новичок

Сегодня лицезрел в магазине радио антенну с таким разьемом. Не мовсем красиво, но, наверное, я ее куплю :)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 01:06 
Пользователь

мне вот интересно, а заработает ли с такой антенной? по-идее, там антенна должна быть довольно специфической, на гигагерцовый диапазон...

Часовой пояс: UTC + 4 часа