PNAclub.ru - навигаторы

[выбор, настройка, модернизация]
Текущее время: 22 июн 2018 07:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яблоко, бриллиант или ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 09:58 
Новичок

Очень сильная яблочная рекламная кампания, а так же появление сетей третьего поколения (3G) во многих (не столичных) регионах способствовало усилению интереса обывателей к новинкам.

И так представляю сегодняшних героев:
Яблоко, он же Apple iPhone 3G
Спойлер (+/-)
Изображение

Бриллиант, он же HTC Diamond
Спойлер (+/-)
Изображение

"Если ничего не помогает, возьмите наконец инструкцию" Законы Мерфи
Яблочная история началась достаточно давно, вобщем-то через неделю после появления сего зверька на прилавках, и началась она достаточно печально. Сам я конечно никогда не задумывался о покупке яблочных произведений и сам зверек попал ко мне от одного знакомого, естественно ему хотелось получить все от зверька, т.е. нормальные настройки, обучение и аська :)
Первым же делом зверек попал под тотальную перепрошивку и прочие доработки, в результате он был успешно понижен до состояния плеера (вот она неудачная перепрошивка), после 2х суток ползаний по инету, опробования различных методов, был таки найдет тот самый, единственно верный способ превращения "плеера" в телефон.
Это было маленькое лирическое отступление, которое лишь должно намекнуть на то, что не стоит прошивать или ставить сторонний софт, если вы не знакомы со зверьком или не уверенны в своих силах!
Теперь о том, что все же представляет из себя достижение американской мысли под назанием Apple iPhone.

Дизайн:
"Моя прелесть!!!" (с) Горлум. И этим можно описать мои ощущения от зверька, приятно, красиво, продуманно, ничего лишнего, не стыдно появиться с таким на людях. Но пожалуй самое большое НО: задняя крышка очень гладкая, каждый раз доставая его из внутреннего кармана куртки я просто боялся его выронить, точнее боялся что он выскользнет. Именно по этому мой совет: используйте iPhone с гарнитурой, лучше с безпроводной. А рычаг отключения звука - просто шедевр!
Удобство управления:
Сколько ж было испробовано различных софтинок управления коммуникаторами(под Windows Mobile) с помощью пальца, но ни одна не могла похвастаться удобством управления, почти безглючностью и красотой. Но вот управление от Apple просто на высоте, пожалуй это то, ради чего я бы купил такого зверька (правда скорее всего 2G).

Софт:
Эх беда, беда... Вот и минусы пошли, хотя, если Вы готовы платить деньги за каждую простенькую програмку или игрушку, но при этом получить максимум комфорта, а точнее: удобство установки, удобство в работе, красивую графику и игры, то яблочный зверек для Вас. Но если захочется чего-то большего, а точнее выжать из железки по максимуму, то уже надо будет посуетиться. Бесплатных программ и игр очень мало, навигация от google оставляет желать лучшего, ну и естественно стоит забыть про кряки, взлом и прочие прелести сопутствующие зверьком под управлением творения Microsoft.

Графика, скорость:
Как и дизайн все просто прекрасно! Красивый и большой дисплей, прекрасное качество воспроизведения видео, обалденная графика в играх. Скорость работы зверька тоже на высоте, пожалуй кроме моментов разворота экрана при открытом браузере safari.

Звонилка:
За 2 недели пользовании яблоком, у меня ни разу не повисла телефонная часть, да и сделана она просто замечательно, датчики положения и освещения помогают отключать экран при поднесении зверька к уху, что исключает ложные срабатывания.

Теперь прикоснемся к прекрасному, к бриллианту!
Углубляться в изучение строения сего зверька я не буду, так как проще описать отличия от яблок. По дизайну малость похуже, размерами поменьше и соответственно экран тоже меньше, что делает Diamond удобным в плане ношения с собой и использования в роли телефоне, нежели мультимедия и навигационного центра. Удобство управления пальцем намного хуже чем в iPhone, тормаза бывают зачастую очень сильные. Пожалуй единственное что мне понравилось - это отображение погоды : Про телефонную часть лучше наверное промолчать, ибо это известная проблема для всех устройств на базе Windows Mobile.

Что же я хотел сказать?!
Лично мой вывод (так сказать ИМХО), если Вам нужен удобный, стильный зверек с которым особо не надо заморачиваться и если Вы готовы платить за софт - Apple iPhone Ваш выбор!

(c) Всеволод AliasX Дидковский

Заголовок сообщения: Re: Яблоко, бриллиант или ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 11:20 
Пользователь

Продался буржуям? :)

По-моему, история не раз учила, что проприетарность железки приведет к банкротству компании. Эппл, похоже, на своих ошибках не желает учится :D Даже симбиан с их дурацкими сертификатами не настолько запущены.. iPhone - это телефон с сенсорным экраном. Не коммуникатор! И ни в коем разе не навигатор...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 12:57 
Администратор

Телефон: +7 912 8558887
hexus, ну вроде как никто не заставляет именно тебя пользоваться именно iPhone'ом.
на самом деле, если человек блондинка, и ему (в частности ей) совсем не хочется разбираться, как закачать в девайс с симбой новую версию Nokia Maps, и как после этого еще закэшировать нужные области через WiFi, чтобы сэкономить.
имхо, с такой точки зрения ай-фон оптимален. именно он начал политику: "нужны сервисы - платите и мы предоставим". хотя последовательность слов в этом слогане может меняться ;)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 13:24 
Пользователь

ты не поверишь, сейчас блондинки спокойно и аську накатывают, и книго-читалки. могут ведь, когда хотят :)

а с заскоками эппла функциональность сомнительная. особенно в россии.
1. при таком положении софт медленно развивается. мало кто поспорит, что под WM сейчас самый большой выбор функционального софта. черт, да у меня сейчас возникают вопросы: а что бы еще такого придумать-поискать, ибо есть все и для всего. если нужно что-то, то даже сам могу что-нить написать, не особая проблема.
2. платный сервис - это может и хорошо (по-крайней мере не мучаешься/пробуешь), с другой стороны - вечные непонятки с доступностью в разных регионах, проблемы с зачислением оплаты... думаешь, блондинка пройдет этот квест? :)
3. партия скажет - нам этого не надо, и ведь не будет...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 13:26 
Пользователь

кстати, так у эппла с навигацией не меньше проблем, чем у упомянутой nokia maps :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 13:53 
Администратор

google maps. довольно неприхотливое приложение. нормально там, где есть детальный снимок и схема дорожной сети...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 14:03 
Пользователь

и где при этом есть gprs? :) а блондинка знает, как закешировать через wi-fi? ;)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 14:39 
Администратор

не уточнял.
но точно могу сказать, что вряд ли она отправится в такую глушь, где не будет присутствовать хотя бы edge...
соответственно противоположность даже и не купят себе такой телефон, а возьмут нормальный автонавигатор, и если не смогут настроить - выяснят в нашем PNA-клубе как это сделать.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 15:43 
Пользователь

вот скажи как на духу - ты бы сейчас предложил знакомой блондинке купить iPhone, на ее просьбу подобрать телефон с навигацией (пусть по тому же городу!) и "ну и что бы в аська работала"?

;)

и при этом вы не настолько близки, что бы ты ей потом софт ставил :evil:

ps и знакомых компутерщиков у нее нет :twisted:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 16:33 
Администратор

для какой цели блондинке телефон с навигацией ?
понимаю аська и одноклассники - это тема для нее...

все равно производительность систем на сегодня не позволяет сделать полностью идеального устройства и для навигации, и для интернет-серфинга, и для игрушек, и для разговоров. "да еще чтобы камера была нормальная" и батарейки хватало надолго...

но все же, имхо, ее выбор нокиа 5800.

Часовой пояс: UTC + 4 часа